Свойства объекта

В первую очередь мы рассмотрим свойства нашего класса, акцентируя внимание на те свойства, которые являются наиболее важными и часто используемыми.
Основной обязанностью объекта на карте, является показывать пользователю свое положение и сообщить какую-то информацию. Понятно, что положение на карте определяется картографическими координатами. А информационную составляющую пользователю можно предоставить с помощью атрибутивной информации и стилей отображение объекта на карте.
Необходимо еще сказать, что объекты привязаны к определенному слою и некоторые свойства зависят от него. Например, если значение свойства mvLayer.uniform имеет значение true, то стиль отображения объектов будет единообразным для всех объектов внутри данного слоя. А вот если значение рано false, то каждый объект может иметь свой собственный стиль. Простой пример создание стиля отображения и присвоение его объекту приведен ниже:

mvSymbolObject symbol = new mvSymbolObject();
 symbol.shape = 0x21;
 mvFontObject font = new mvFontObject();
 font.fontname = "Map Symbols";
 font.size = 15;
 font.Color = 0xFFFFFF;
 font.framecolor = 0x000000;
 cObj.style = workLayer.CreateDotStyle(symbol, font);

Рассмотрим этот пример. В этом примере создается стиль для точечного объекта с помощью вызова метода CreateDotStyle у экземпляра класса mvLayer. Аргументами этого метода является шрифт и символ. После создания стиля этот метод возвращает идентификатор стиля, что является целым числом, именно это число и надо присвоить свойству style объекта.
При работе с классом mvVectorObject необходимо учитывать, что при удалении объекта физически он не удаляется, а всего лишь помечается, что удален, и перестает отображаться на карте. Данную пометку можно получить из свойства deleted.
В таблице ниже приведены все свойства класса mvVectorObject.

Наименование Тип Описание
bbox mvBbox Прямоугольник, в который вписан объект. Образован указанием нижнего левого угла и правого верхнего.
bboxByRef mvBboxObject Прямоугольник, в который вписан объект. Образован указанием нижнего левого угла и правого верхнего.
CenterGlobal mvCenterGlobal Координаты центра объекта в географических координатах.
CenterWindow mvCenterWindow Координаты центра объекта в системе координат текущего зума
deleted bool Признак удаление
layer mvLayer Слой к которому привязан объект
points mvPointArray Коллекция узлов объекта
Selected bool Признак выбора объекта
style Int32 Идентификатор стиля объекта
VectorType mvVecTypes Тип геометрического объекта

В следующем разделе мы рассмотрим методы класса mvVectorObject, с помощью которых происходит основное управление объектом.