Интерфейс компонента карты

Интерфейс карты представляет собой 3 рабочие области. Основная и первая рабочая область — это панель отображения графической информации. Вторая область — это панель инструментов для работы с областью отображения графической информации. Третья рабочая область — это панель статуса, отображающая текущее состояние компонента и его некоторые характеристики.

Панель отображения графической информации (карта)

На этой панели концентрируется вся информация, представленная в графическом исполнении. Большая часть операций с данными производится именно через эту рабочую область. Предназначение этой области  — создание и отображение цифровой модели местности. Она позволяет перемещаться и изменять масштаб отображения местности, а так же добавлять, изменять или удалять объекты на карте. Внешний вид карты приведен на рисунке 1.

map_1

Рисунок 1

Панель управления (панель инструментов)

Панель управления представляет собой элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для размещения на нем набора инструментов для  часто используемых функций и операций над картой. Панель управления размещена горизонтально над панелью карты. Внешний вид панели инструментов приведен на рисунке 2.

map_2

Рисунок 2

Панель информации

Панель располагается под панелью карты. Служит пользователю источником информации наиболее востребованных характеристик карты, таких как масштаб, текущий статус карты, названия выделенного объекта и т.д. Внешний вид панели приведен на рисунке 3.

map_3

Рисунок 3